Du bist nicht angemeldet.

Werbeanzeige

fraggr

unregistriert

1 631

04.08.2016, 05:28

1&1 DNS-Server zicken rum und Googol muss aushelfen. "Internet made in Germany". :sleeping:

Schorsch

Supermoderator

Beiträge: 5 199

Wohnort: Wickede

Beruf: Student

  • Private Nachricht senden

1 632

04.08.2016, 11:34

Mein Prof für "Projekte in der Wirtschaftsinformatik" fordert ernsthaft ein Klassendiagramm für das Fachkonzept -.-

Willkommen an der Uni :) Den Mist musste ich auch mit machen.
„Es ist doch so. Zwei und zwei macht irgendwas, und vier und vier macht irgendwas. Leider nicht dasselbe, dann wär's leicht.
Das ist aber auch schon höhere Mathematik.“

fraggr

unregistriert

1 633

07.08.2016, 22:51

Zum Frühstück gibts bei mir heute mal Fusilli mit Ketchup, müssen ja nicht jeden Tag Spaghetti sein.

Sacaldur

Community-Fossil

Beiträge: 2 326

Wohnort: Berlin

Beruf: FIAE

  • Private Nachricht senden

1 634

07.08.2016, 23:20

Wie wäre es alternativ mit Kartoffeln, Reis, oder Gemüse (so im Sinne von Salat)? Auch das ist nicht teuer. ;)
Spieleentwickler in Berlin? (Thema in diesem Forum)
---
Es ist ja keine Schande etwas falsch zu machen, als Programmierer tu ich das täglich, [...].

fraggr

unregistriert

1 635

07.08.2016, 23:28

Etwas Eisbergsalat wäre in der Tat sehr lecker. Ich werd mal drüber nachdenken.

Schorsch

Supermoderator

Beiträge: 5 199

Wohnort: Wickede

Beruf: Student

  • Private Nachricht senden

1 636

08.08.2016, 09:08

Etwas Eisbergsalat wäre in der Tat sehr lecker. Ich werd mal drüber nachdenken.

Stell dir das ganze noch mit Tomate, Gurke, Paprika und vielleicht sogar Dressing vor :) Essig, Öl wirken Wunder.
„Es ist doch so. Zwei und zwei macht irgendwas, und vier und vier macht irgendwas. Leider nicht dasselbe, dann wär's leicht.
Das ist aber auch schon höhere Mathematik.“

ByteJunkie

Alter Hase

Beiträge: 834

Wohnort: Deutschland

Beruf: Softwareentwickler

  • Private Nachricht senden

1 637

08.08.2016, 10:23

Und was man alles mit Mehl (1Kg = 0,35€), Salz (0,15€), Hefe (0,09€) anstellen kann. Brot, Pizza oder Pflaumenkuchen (Hm, lecker) :thumbsup: Das Obst für den Obstkuchen fällt gerade überall von den Bäumen. ;)
"Alles bleibt wie immer. :rolleyes: Wenn es nicht besser wird, wird es schlimmer!." :huh:

Jar

Treue Seele

Beiträge: 197

Wohnort: Lübeck

Beruf: Softwareentwickler

  • Private Nachricht senden

1 638

08.08.2016, 11:00

Und was man alles mit Mehl (1Kg = 0,35€), Salz (0,15€), Hefe (0,09€) anstellen kann. Brot, Pizza oder Pflaumenkuchen (Hm, lecker) Das Obst für den Obstkuchen fällt gerade überall von den Bäumen.

Und deswegen bist du deprimiert? :P

Hab gestern aus Mehl (500g = 0.35€ / 2), eine Prise Salz (0,15€ / 1000), Hefe ( 1/2 Würfel = 0,09€ / 2), Milch (125ml = 0,49€ / 4), Ei (1 vom Opa) und Butter (0,89€ / 4,2) Burgerbrötchen gemacht.
Und das deprimierende kommt jetzt... ich hab nur einen Burger geschafft weil die so satt machen ;(

P.S: Hack usw. hab ich jetzt mal aus der Rechnung gelassen ^^

Dieser Beitrag wurde bereits 1 mal editiert, zuletzt von »Jar« (08.08.2016, 12:28)


1 639

08.08.2016, 11:06

Ich habe zwar Burgerbuletten, aber keine Burgerbrötchen ;(

1 640

08.08.2016, 12:24

Das riecht (beinahe buchstäblich) nach einem neuen Essen & Trinken Thread...
fka tm

Werbeanzeige